Яндекс.Метрика

+7 (812) 988-44-81 Санкт-Петербург (без выходных)

Стабилизаторы напряжения с защитой от грозы и гарантией 3 года Москва

suntekspb@gmail.com

Как подобрать кабель для электропроводки?

Дорогие друзья, к покупке кабеля или провода необходимо приступать после всех нижеперечисленных действий.

Но для начала нужно правильно выбрать сечение кабеля или провода в зависимости от токов нагрузки, а затем выбрать необходимую марку, соответствующую условиям и месту прокладки.

 

Итак, приступаем к совершению контрольной закупки.

 

Обращаем внимание на цену

Напоминаю, что провод ПУНП запрещен. Поэтому на него даже не обращаем внимания при покупке.

Замечу, что практически у всех качественных изделий имеется отличительная черта — это повышенная стоимость. Здесь нужно отдавать себе отчет в том, что изготовленный кабель, провод или шнур по всем существующим ГОСТам обладает большей стоимостью и ценой, по сравнению с изделиями, изготовленными «кустарными» методами, с заниженными параметрами.

Качественно изготовленный кабель или провод имеет соответствующее ГОСТу:

  • сечение жилы
  • нормируемую толщину изоляции, как жилы, так и оболочки
  • 100% состав металла (имеется ввиду без добавления стали, латуни и прочих добавок)

 

  1. Сечение

Первое на что нужно обращать внимание при покупке кабельной проводниковой продукции — это сечение. Конечно же, более правильнее будет обращать внимание на электрическое сопротивление постоянному току на 1 (км) длины кабеля или провода, значение которого нужно сравнить по таблицам ГОСТа 22483-77 (дополнение: взамен ГОСТа 22483-77 введен ГОСТ 22483-2012).

Но этот метод очень трудоемкий и не каждому он под силу, т.к. для этого необходимо иметь специальный прибор (омметр), которым измеряется определенная длина кабеля прямо на барабане или бухте, затем проводится замер температуры помещения, где находился длительное время исследуемый кабель, после этого в значение электрического сопротивления вводятся поправочные коэффициенты из таблицы А.1 и полученное показание сравнивается по таблицам ГОСТ 22483-2012.

При покупке времени на все это у нас нет. Да и в магазине итак скептически относятся к таким «дотошным» исследованиям.

А ведь если сечение не соответствует ГОСТу, это может привести, а скорее всего и приведет к сильному нагреву электропроводки, и в итоге она выйдет из строя. Хотя мы ее по факту и не перегружали, нагрузка была номинальной.

Поэтому я Вам рекомендую все таки вооружиться штангенциркулем или микрометром, если таких не имеется, то обычным карандашом или ручкой, и приступить к определению сечения кабеля или провода по его диаметру перед его покупкой прямо в магазине. 

Итак, фактическое сечение мы определили.

Сравниваем получившееся значение сечения со значением, указанного на бирке. И если разница между значениями составляет более 10-15%, то такой кабель или провод покупать НЕ НУЖНО!!!

Немного информации.

Все кабели и провода разделяются на классы следующим образом:

для стационарной прокладки — это 1 и 2 классы

для нестационарной прокладки или повышенной гибкости — это 3, 4, 5 и 6 классы

Ниже привожу таблицу номинальных диаметров круглых жил из ГОСТа 22483-77.

 

Т.е. нам нужно знать класс и диаметр жилы провода или кабеля. Далее сравнить его диаметр по вышеперечисленным таблицам и сделать выводы.

 

  1. Толщина изоляции жил

Второе, на что необходимо заострить свое внимание, это на толщину изоляции жил на соответствие с новым ГОСТом 53769-2010 и ГОСТом 23286-78. Все отклонения могут негативно сказаться при эксплуатации электропроводки, а также при ее электромонтаже.

Жилы проводов и кабелей могут иметь изоляцию из следующих материалов:

  • поливинилхлоридный пластикат
  • поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности
  • сшитый полиэтилен
  • полимерная композиция

Изоляция должна плотно прилегать к жиле. 

Все номинальные размеры толщины изоляции жил смотрите в таблице ниже.

 

Перед тем как купить кабель или провод проверьте толщину изоляции его жил. Минимальная толщина может отличаться от указанной в таблице на величину не более (0,1 + 0,1*толщина изоляции по таблице).

Например, толщина изоляции жил кабеля марки ВВГнг (3х2,5) напряжением до 0,66 (кВ) по таблице должна быть 0,6 (мм). Но фактически она должна быть не меньше, чем (0,1+0,1*0,6), т.е. 0,44 (мм).

Думаю с этим Вам все понятно.

 

  1. Толщина оболочки

Также, как и к толщине изоляции жил, к оболочке кабеля предъявляются свои требования по толщине. Облочка может быть выполнена из следующих материалов:

  • поливинилхлоридный пластикат
  • поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности
  • поливинилхлоридный пластикат пониженной горючести
  • полимерная композиция

Толщина оболочки одножильных кабелей не должна быть меньше 1,4 (мм), а многожильных — не меньше 1,8 (мм).

Перед тем как купить кабель проверьте его толщину оболочки. Минимальная толщина может отличаться на величину не более (0,1 + 0,15*толщина оболочки).

Например, толщина оболочки кабеля марки ВВГнг (3х2,5) напряжением до 0,66 (кВ) должна быть 1,8 (мм). Но фактически она должна быть не меньше, чем (0,1+0,15*1,8), т.е. 1,43 (мм).

И с этим думаю, что Вам все ясно.

  1. Расцветка жил

Несколько слов скажу о расцветке жил кабелей и проводов.

Добавлю, что расцветка жил должна выполняться сплошной, либо в виде продольной полосы толщиной не менее 1 (мм). А вот цвет жил смотрите по таблице ниже. Прошу заметить Вас, что цвет основных жил немного отличается от требований ПУЭ.

Одножильные провода и кабели могут иметь любую расцветку жил, согласно этой же таблицы.

Можно согласовать с заказчиком, как другую расцветку жил, так и нанесение цифровой маркировки основных жил, начиная с цифры «1″. На нулевой жиле и жиле заземления цифровые надписи не наносятся, а также они должны быть всегда синего и зелено-желтого цветов соответственно.

 

  1. Маркировка (надпись)

При покупке кабеля стоит обратить внимание на маркировку (надпись), нанесенную на оболочку. В ней должны содержаться следующие данные:

  • марка кабеля (провода)
  • название предприятия или завода-изготовителя
  • год выпуска изделия
  • число жил
  • сечение жил
  • номинальное напряжение в вольтах

Маркировка (надпись) наносится печатным или рельефным способом. Цвет надписи должен быть контрастным по отношению к оболочке. Расстояние между концом одной надписи и началом другой надписи должно быть не меньше 1 (м).

Расстояние между надписями, нанесенной на изоляцию провода, должно быть не меньше 27 (см).

Все вышеперечисленные надписи выполняются четкими и прочными.

 

  1. Упаковка

Все кабели и провода упаковывают в бухты или наматывают на барабаны.

Бухта не должна весить более 50 (кг). 

На бухту или барабан крепят бирку.

На ней указывают следующие данные:

  • товарный знак или название предприятия или завода-изготовителя
  • условное обозначение кабеля
  • техническое условие
  • дата выпуска (месяц и год)
  • длина и число отрезков
  • номер барабана (заводской)
  • масса кабеля (провода), расположенного на барабане
  • знак соответствия
  • клеймо или штамп ОТК

 

  1. Сертификат

Качество выпускаемых  кабелей и проводов подтверждается сертификатом соответствия ГОСТ Р (обязательная сертификация) и сертификатом соответствия пожарной безопасности.

Обратите внимание на графы в сертификате. Они должны быть все заполнены.

Срок действия сертификата должен быть не истекшим, а ГОСТ указан именно на продукцию, а не на метод испытания.

  1. Состояние

Также не стоит забывать о состоянии кабелей и проводов. Здесь я подразумеваю наличие замкнутых или перебитых жил между собой.

 

  1. Химический состав

Самостоятельно сделать химический состав покупаемого изделия нам не получится, здесь необходима уже специальная аппаратура и навыки. Но тем не менее, я Вам об этом рассказываю, дабы Вы знали все тонкости.

  1. Сопротивление изоляции

Сопротивление изоляции покупаемого кабеля или провода, это еще один параметр для определения качества изделия. Этим способом обычно пользуются не в магазинах, а при приемке материала от генеральных подрядчиков к себе на склад, чтобы потом не было претензий по хранению кабелей и проводов для электромонтажных работ.. Все методы и способы, которые являются действующими. Не ленитесь и не стесняйтесь проверять покупаемую продукцию. Таким образом Вы избавите себя от множества неприятностей при дальнейшей эксплуатации электропроводки.

 

Полезные статьи

Как выбрать стабилизатор напряжения для дома и дачи

Для того, чтобы выбрать стабилизатор напряжения для квартиры или загородного дома необходимо определить ключевые параметры подбора.

Как определить свой тариф на электроэнергию

Прежде всего вам необходимо определиться, как какой группе потребителей электроэнергии вы относитесь, и какой вам нужно посмотреть тариф.

Еще раз об обрыве (отгорании) нуля и УЗОН Сантек

Еще раз об обрыве (отгорании) нуля и УЗОН Сантек Что такое обрыв нулевого провода (отгорание нуля)? Упрощенно это можно объяснить так:

Отгорание нуля - что происходит и как защититься?

Дорогие друзья, сталкивались ли вы когда-нибудь с явлением «отгорание нуля»? Если нет, то вы - счастливый человек. Но знать об этом, будет полезно.

Экономия электроэнергии светодиодными лампами

Дорогие друзья, в этой статье мы расскажем о выгоде и посчитаем экономию электроэнергии при использовании старых ламп накаливания и современных энергосберегающих ламп.

Все статьи