Яндекс.Метрика

+7 (812) 988-44-81 Санкт-Петербург (без выходных)

Стабилизаторы напряжения с защитой от грозы и гарантией 3 года Москва

suntekspb@gmail.com

Выбор электросчетчика

ВЫБОР СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Счетчик электрической энергии — это электроизмерительный прибор, который необходим для учета электрической энергии, потребляемой в быту или на промышленных предприятиях.

Данный прибор очень необходим для контроля потребленной электроэнергии за определенный промежуток времени и дает возможность сэкономить на этом.

В настоящее время рынок переполнен счетчиками электрической энергии разных типов и с различными техническими свойствами и характеристиками. Поэтому цель этой статьи — это помочь Вам сделать правильный выбор электросчетчика. 

 

По принципу работы и типу устройства:

индукционные (например: СО-И446, NE-1-44, САЗУ-ИТ, САЗУ-И670М)

электронные (например: ЦЭ6803В, СЕ 102, СОЭ-55)

Индукционные счетчики электрической энергии — это электромеханические устройства, которые работают по принципу вращения металлического диска, по количеству оборотов которого ведется учет электроэнергии. Индукционные счетчики имеют единственное преимущество перед электронными: цена и срок межповерочного интервала.

Электронные счетчики электрической энергии — это электронные устройства, работа которых построена на базе полупроводниковой техники и микросхем. Они не имеют вращающихся механических частей, а преобразование входных сигналов напрямую поступают с датчиков напряжения и тока. Электронные счетчики выпускаются с более высоким классом точности.

Что выбрать — индукционный или электронный счетчик?

Если Вы подробно хотите узнать об устройстве индукционных и электронных счетчиков читайте мою статью принцип работы электросчетчика.

По количеству фаз:

  • однофазные
  • трехфазные

Однофазные счетчики электроэнергии используются для однофазных сетей, соответственно, трехфазные — для трехфазных сетей. В последнее время стали выпускаться трехфазные электронные электросчетчики, которые можно подключать в однофазную сеть.

И наоборот, в трехфазную сеть можно подключать 3 однофазных электросчетчика (на каждую фазу). Таким образом мы будем вести учет электроэнергии по всем фазам раздельно.

По классу точности:

  • 2,5
  • 2,0
  • 1,0
  • 0,5
  • 0,5s
  • 0,2

По классу точности прибора определяют уровень погрешности его измерений. Раньше большинство счетчиков выпускались с классом точности 2,5, т.е. их максимальная погрешность составляла 2,5%. Класс точности в жилом (бытовом) секторе должен быть  — 2,0. Об этом подробнее читайте в статье про допустимые классы точности для разных категорий потребителей.

По способу подключения:

Счетчики электрической энергии прямого включения используются для токов нагрузки до 100 (А). Если у Вас общая нагрузка превышает 100 (А), то необходимо подключать счетчик через трансформаторы тока со вторичным током 5 (А).

По классу напряжения:

  • 220/380 (В)
  • 100 (В)

Если Ваш объект получает питание по высоковольтной линии 6 (кВ) или 10 (кВ)  и Вам необходим учет электроэнергии именно по высокой стороне, то в этом случае необходимо применять измерительные трансформаторы напряжения, у которых вторичное напряжение составляет 100 (В). Поэтому электросчетчик Вы должны установить с классом напряжения 100 (В). В этом же случае применяются и трансформаторы тока.

По количеству тарифов:

  • однотарифные
  • двухтарифные
  • многотарифные

При наличии двухтарифного счетчика появляется возможность платить за потребление электроэнергии по двум тарифам: дневной и ночной. Разница между этими тарифами заключается в стоимости электроэнергии, которая отличается почти в 2 раза. Ознакомьтесь с новыми тарифами на 2013 год.

Дневной тариф работает с  7:00 до 23:00, после 23:00 счетчик автоматически переключается на ночной тариф, который продолжает работать с 23:00 до 7:00.

Поэтому многие наши граждане при наличии двухтарифных счетчиков активно начинают пользоваться стиральными машинами и другими энергоемкими приборами в ночное время.

Правда не всегда двухтарифный счетчик оказывается выгодным, порой срок его окупаемости превышает более 5-6 лет — читайте об этом подробнее в статье прорасчет экономической эффективности при переходе на двухтарифный счетчик электроэнергии.

 

Полезные статьи

Как выбрать стабилизатор напряжения для дома и дачи

Для того, чтобы выбрать стабилизатор напряжения для квартиры или загородного дома необходимо определить ключевые параметры подбора.

Как определить свой тариф на электроэнергию

Прежде всего вам необходимо определиться, как какой группе потребителей электроэнергии вы относитесь, и какой вам нужно посмотреть тариф.

Еще раз об обрыве (отгорании) нуля и УЗОН Сантек

Еще раз об обрыве (отгорании) нуля и УЗОН Сантек Что такое обрыв нулевого провода (отгорание нуля)? Упрощенно это можно объяснить так:

Отгорание нуля - что происходит и как защититься?

Дорогие друзья, сталкивались ли вы когда-нибудь с явлением «отгорание нуля»? Если нет, то вы - счастливый человек. Но знать об этом, будет полезно.

Экономия электроэнергии светодиодными лампами

Дорогие друзья, в этой статье мы расскажем о выгоде и посчитаем экономию электроэнергии при использовании старых ламп накаливания и современных энергосберегающих ламп.

Все статьи