Яндекс.Метрика

+7 (812) 988-44-81 Санкт-Петербург (без выходных)

Стабилизаторы напряжения с защитой от грозы и гарантией 3 года Москва

suntekspb@gmail.com

Зачем нужен стабилизатор?

ЗАЧЕМ НУЖЕН СТАБИЛИЗАТОР?

 

     Зачастую, Энергоснабжающая организация не уделяет должного внимания на качество поставляемой электроэнергии потребителям. К тому же не стоит забывать, что энергоснабжающая организация является монополистом по поставке электрической энергии.

 Поэтому каждый потребитель должен позаботиться о себе сам, применив стабилизаторы напряжения для дома, которые предназначены для поддержания стабильного напряжения питания нагрузок бытового назначения.

     Основные показатели электрической энергии

1. Отклонение напряжения

Существуют следующие нормы отклонений:

  • нормально-допустимые (±5%)
  • предельно-допустимые (±10%)

Согласно ГОСТа 21128-83, номинальное действующее напряжение однофазной бытовой сети должно составлять 220 (В). Отсюда следует, что предел напряжений от 209 — 231 (В) является нормально-допустимым отклонением, а предел напряжений от 198 — 242 (В) — предельно-допустимым отклонением.

2. Провал напряжения

Провал напряжения — это падение напряжения ниже, чем 198 (В) длительностью более 30 секунд. Глубина провала напряжения может достигать до 100%.

3. Перенапряжение

Перенапряжение — это превышение амплитудного значения напряжения больше 339 (В).

Напоминаю, что амплитудное значение 310 (В) соответствует действующему значению 220 (В).

.

 

Стабилизатор напряжения для дома

Так что же такое стабилизатор напряжения для дома?

Стабилизатор напряжения — это автоматическое устройство, которое при изменении входного напряжения, на выход выдает стабильное заданное напряжение 220 (В).

Рассмотрим проблемы, которые могут возникнуть с питающим напряжением в своих домах, коттеджах и садах. 

Наружная электропроводка для большинства дачных поселков была построена и рассчитана еще в прошлом веке, когда нормы потребления на каждый дом принимались около 2 (кВт). В настоящее время только один электрический чайник потребляет около 2 (кВт), стиральная машинка около 3 (кВт), не говоря уже об электрических плитах, мощность которых достигает 10 (кВт) и больше.

По причине долгого срока эксплуатации состояние питающих линий с каждым годом ухудшается. Обслуживающие электрики приезжают на линию только по аварийным заявкам и вызовам. Периодические проверки и обслуживание линий ведется по минимуму.

 

 

От воздействий атмосферных осадков происходит окисление проводов, что уменьшает их сечение, в местах соединений проводов ухудшается электрический контакт, что приводит к  дополнительным потерям. Также увеличивается число потребителей на одну и ту же линию. Хотя в последнее время в технических условиях на подключение дома энергоснабжающая организация обязывает установку ограничителей мощности.

Что в итоге мы имеем?

Когда линия не нагружена, то величина питающего напряжения не выходит за рамки норм. Как только нагрузка на линии начинает постепенно расти (люди приходят с работы), питающее напряжение начинает уменьшаться. По личному примеру скажу, что в одной из деревень величина напряжения в вечернее время достигала 150 (В). При таком напряжении холодильники выходят из строя, лампочки светят тускло, электрические печи не греют до номинальной температуры и т.д.

Как выходит из данной ситуации энергоснабжающая организация?

Очень просто.

 

Они выставляют на питающем трансформаторе с помощью привода ПБВ или РПН изначально повышенный уровень напряжения, чтобы в часы максимальной нагрузки напряжение было в норме, ну или почти в норме. Но ведь изначально выставленный повышенный уровень напряжения на питающем трансформаторе приводит к скорому перегоранию лампочек, а также к выходу из строя бытовой аппаратуры и техники.

Что же получается? Палка о «двух концах»?

 

Тем, кто в данном тексте увидел свою проблему, мы рекомендуем позаботиться о себе самостоятельно,

вооружившись стабилизатором напряжения для дома. 

 

 

Полезные статьи

Как выбрать стабилизатор напряжения для дома и дачи

Для того, чтобы выбрать стабилизатор напряжения для квартиры или загородного дома необходимо определить ключевые параметры подбора.

Как определить свой тариф на электроэнергию

Прежде всего вам необходимо определиться, как какой группе потребителей электроэнергии вы относитесь, и какой вам нужно посмотреть тариф.

Еще раз об обрыве (отгорании) нуля и УЗОН Сантек

Еще раз об обрыве (отгорании) нуля и УЗОН Сантек Что такое обрыв нулевого провода (отгорание нуля)? Упрощенно это можно объяснить так:

Отгорание нуля - что происходит и как защититься?

Дорогие друзья, сталкивались ли вы когда-нибудь с явлением «отгорание нуля»? Если нет, то вы - счастливый человек. Но знать об этом, будет полезно.

Экономия электроэнергии светодиодными лампами

Дорогие друзья, в этой статье мы расскажем о выгоде и посчитаем экономию электроэнергии при использовании старых ламп накаливания и современных энергосберегающих ламп.

Все статьи